4º FERIA MEDIEVAL VGB Y 2º TORNEO DE COMBATE MEDIEVAL

El 2º Torneo Internacional Combate Medieval “COPA BRUNNEN” se celebrará en el entorno de la 4º Feria Medieval de Villa General Belgrano.
La feria se llevará a cabo del 16 al 19 de Noviembre y el torneo se realizará los días 17 y 18. A confirmar un tercer día.
El 4º Festival Medieval y la segunda Copa Brunnen son organizados conjuntamente por el equipo Pecarí Wildschweine Krieger (Córdoba), Cervecería Brunnen, VBG Medieval, el municipio de Villa General Belgrano y la federación argentina de clubes de combate medieval.
El torneo cuenta con el apoyo de Federación Argentina de Combate Medieval (FACOM) 
La celebración llevará a la ciudad y su gente a la Edad Media.
Los jóvenes y los viejos serán sorprendidos por caballeros medievales, guerreros montados con espada, escudos, granjas y campesinos 

Programa del Evento:

PLAZA JOSE HERNANDEZ
Viernes 16 /11

17 hs Apertura Feria Medieval 
Escuela de Artes Escénicas  INDIGOS (Acrobacias en tela)
19.30 hs DESFILE MEDIEVAL POR LAS CALLES CENTRICAS (ZONA NORTE, salida Av San Martín esq Los Cerezos)
Desde 20.00 hs 
Dama de Mallorca - Historia de Reinos Olvidados (narradora de leyendas). Alejandra Parets
PARTIDA DE AJEDREZ VIVIENTE
Grupo  JALILAT Danzas Arabes Tradicionales 
Carina Ciceroni - Cantante Soprano Celta Medieval-  Repertorio Nórdico                           
                          
Sábado 17/11
11 hs Apertura  Feria Medieval
Desde 15 hs. 
Disertante Alberto Walter Marengo  LEONARDO DA VINCI  UN GRANDE repaso por la vida del genio del Renacimiento. 
Historias de Reinos Olvidados (narradora de leyendas). Alejandra Parets  
Danzas con las Damas de la Corte
Teatro interactivo  Le Cirque Medieval
 COMBATES
15 hs. Comienzo del torneo de Combates Copa Brunnen 
Buhurt masculino 5 vs 5
Buhurt femenino 3 vs 3
19.30 hs DESFILE MEDIEVAL POR LAS CALLES CENTRICAS (ZONA SUR, salida Av Julio A Roca esq Venezuela)
Desde 20.00 hs
Escuela de Artes Escénicas  INDIGOS (Acrobacias en tela)
PARTIDA DE AJEDREZ VIVIENTE
Grupo  JALILAT  Danzas Arabes Tradicionales
GAITEROS ESCOCESES Grupo SAPA de Bs.As. (Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses)
Danzas con  Las Damas de la Corte
CORDOBA CELTICA  - Melodías tradicionales y canciones folclóricas irlandesas-

Domingo 18/11
11 hs Apertura  Feria Medieval
Desde 15 hs.
* Disertante Alberto Walter Marengo  LEONARDO DA VINCI  UN GRANDE repaso por la vida del genio del Renacimiento. 
* Disertante FERNANDO MOLINARI - ARTISTA PLASTICO- ILUSTRADOR
Escuela de Artes Escénicas  INDIGOS (Acrobacias en tela)
COMBATES
13 hs. Comienzo del torneo de Combates Copa Brunnen 
Individuales Espada larga masculino y femenino
                       Espada y Escudo masculino y femenino
                       Espada y rodela masculino y femenino
                       Astas masculino y femenino
19.30 hs DESFILE MEDIEVAL POR LAS CALLES CENTRICAS (ZONA SUR, salida Av Julio A Roca esq Venezuela)
Desde 20.00 hs
Dama de Mallorca Historias de Reinos Olvidados (narradora de leyendas). Alejandra Parets  
 PARTIDA DE AJEDREZ VIVIENTE
Grupo  JALILAT Danzas Arabes Tradicionales 
ARIEL CHAB - Música de la India- 
GAITEROS ESCOCESES Grupo SAPA de Bs.As. (Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses)
Danzas con  Las Damas de la Corte
CORDOBA CELTICA  - Melodías tradicionales y canciones folclóricas irlandesas-
Aprox 22.30hs Entrega de Premios Torneo Copa Brunnen 

Lunes 19/11
10 hs Apertura  Feria Medieval
La Dama de Mallorca Historias de Reinos Olvidados (narradora de leyendas). Alejandra Parets  
Teatro interactivo  Le Cirque Medieval
Escuela de Artes Escénicas  INDIGOS (Acrobacias en tela)
COMBATES
10.30 hs Buhurt 12 vs 12
INTERVENCIONES ARTISTICAS CONSTANTES DE :
ARTE ANIMAX  DE ALTA GRACIA 
LA ESCENA LABORATORIUM DEL AREA ARTES ESCENICAS DE CENTRO DE ARTES DE Villa Gral Belgrano
Clan Scheble  recreacionismo del Reino Nazarí